Боливийский диктатор предложил вернуться в страну и завершить президентский срок

Бывший президент Боливии Эво Моралес в интервью The Wall Street Journal (WSJ) предложил свой вариант разрешения политического кризиса, который происходит в стране. Он предложил доработать свой четвертый президентский срок (должен был закончиться в январе 2020 года), а затем вместе с оппозицией сформировать новый избирательный орган, чтобы затем провести выборы и определить нового боливийского лидера.

По его словам, он как можно скорее хочет вернуться в Боливию, так как его присутствие «будет необходимо», чтобы наладить ситуацию в стране. Моралес отметил, что он «обеспокоен и опечален, находясь в изгнании в Мексике», говорится в статье. При этом он рассказал, что все время проводит встречи с мексиканскими политиками и отвечает на телефонные звонки из-за границы.

Как заявил Моралес, самым большим препятствием на пути его возвращения на родину является союз между его оппонентами в Боливии и политическими силами из США.

Эво Моралес объявил об отставке 10 ноября после нескольких недель протестов и требования к нему со стороны армии уйти с поста. Политический кризис в Боливии разгорелся после выборов, на которых победил Моралес. Оппозиционеры обвинили его в нарушениях.

Вместе с ним сложили свои полномочия вице-президент и спикер сената Боливии, глава таможенной службы, руководители министерств и сенаторы. Власть перешла ко второму спикеру сената Жанин Аньес. Моралес сбежал и получил политическое убежище в Мексике. По данным WSJ, Моралес находится на одной из мексиканских военных баз.

Поддерживаемый Кремлем Эво Моралес руководил Боливией с января 2006 года.

Российские политтехнологи

Все лето и начало осени в Боливии работала миссия “Росатома”, деятельность которой курировали из Кремля, рассказали “Проекту” три не связанных между собой источника. Госкорпорация строит рядом с Ла-Пасом ядерный центр стоимостью 300 миллионов долларов, проект рассчитан на 50 лет. В компании опасались, что смена власти в стране поставит контракт под угрозу, для чего нужно было оставить при власти Моралеса. Группу из примерно десяти россиян для отправки в Боливию начали формировать в январе. Для работы нанимали людей с опытом региональных кампаний в России. Координацией подбора сотрудников занимались сотрудники бывшего главы Росатома, первого заместителя главы Администрации президента РФ Сергея Кириенко. Основной их задачей, по всей видимости, была работа в социальных сетях — в том числе мониторинг сообщений и пропаганда, пишет “Проект”. В “Росатоме” тему изданию не комментировали, поехавшие в страну политтехнологи не комментируют или отрицают работу в Боливии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!