В Иране найдены мертвыми бойцы элитного подразделения

Боец иранского Корпуса стражей исламской революции (элитные силы ВС Ирана, КСИР, признаны в США террористической группировкой) и два новобранца отряда КСИР были убиты в провинции Тегеран. Об этом во вторник сообщило иранское агентство Фарс.

По его информации, «они погибли, защищая безопасность страны и противодействуя хулиганам и бунтовщикам». В заявлении отряда КСИР указывается, что убийство двух новобранцев и члена КСИР было похожим на нападения, которые совершали в 1980-х годах.

Минувшим днем КСИР пообещал принять решительные меры и вмешаться в случае продолжения нестабильности в стране.

15 ноября в Иране вступило в силу правительственное распоряжение о повышении цен на бензин в два раза — с 15 тысяч риалов (0,09 доллара) до 30 тысяч риалов (около 0,2 доллара) за литр. На 50% (до 15 тысяч риалов) выросла льготная стоимость бензина в рамках квоты на человека.

После этого решения в ряде городов Ирана прошли протестные акции, произошли столкновения с полицией. Манифестанты поджигали офисы банков и автозаправки. Митинги были зарегистрированы в сотне населенных пунктов. По сообщениям местных и западных СМИ, в ходе беспорядков погибли от 12 до 30 человек, десятки получили травмы и ранения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!