США и Европа отказались инвестировать в Saudi Aramco

Выход на биржу государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco, который после трех лет подготовки должен состояться в декабре, столкнулся с новыми сложностями.

Компания, которая планирует продать на саудовской бирже 1,5% своих акций, отменила встречи с инвесторами в США, Великобритании, Европе и Японии, сообщает Bloomberg со ссылкой на банкиров, которые занимаются подготовкой сделки.

Мероприятия в рамках роуд-шоу были запланировано на текущую неделю, но даже после снижения оценочной стоимости Saudi Aramco найти потенциальных покупателей в нужном объеме не удалось.

Изначально Эр-Рияд рассчитывал на продажу 5% акций нефтяного гиганта, добывающего каждый десятый баррель на планете. Позднее планку снизили до 3%, а в 2019 году еще вдвое. Цену акций установили в диапазоне 30-32 рияла за штуку (8-8,5 доллара), что предполагает общую стоимость компании в 1,7 триллиона долларов. И хотя эта оценка ниже 2 триллионов, которые озвучивал в 2016 году наследный принц Мухаммед бен Сальман, крупным институциональным инвесторам она по-прежнему кажется завышенной.

Для западных покупателей привлекательной была бы цена в 1,5 триллиона, говорят источники Bloomberg. С текущей ценой акций и планами выплатить 75 млрд долларов дивидендов Saudi Aramco проигрывает западным нефтяным гигантам: ее дивидендная доходность составит 4,4-4,7% против 5% у Exxon Mobil and 6,4% у Shell.

Но с такой оценкой у Эр-Рияда не получится войти в историю: королевство рассчитывало, что IPO Aramco принесет 25,6 млрд долларов и побьет рекорд китайской Alibaba Group, которой удалось привлечь 25 млрд в 2014 году.

Деньги нужны королевской семье на покрытие дефицита бюджета, который на 90% наполняется нефтяными доходами и трещит по швам при ценах около 60 долларов за баррель. В 2019 году его дефицит составляте 4,7% ВВП, а в 2020-м вырастет до 6,5% ВВП на фоне масштабных расходов, включающих как субсидии гражданам, так и инвестиции в план перестройки экономики с ее уходом от нефтяной зависимости, который обойдется в 425 млрд долларов в ближайшие 12 лет.

Ранее сообщалось, что Россия и Саудовская Аравия обсуждают контракт на покупку С-400.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!