Генерал Забродский: «Северные потоки» — угроза континентальной войны в Европе

Запуск газопровода Северный поток — 2 создает условия для континентальной военной агрессии России в Европе так как газотранспортная система, проходящая через страны Восточной и Центральной Европы, больше не будет служить преградой для РФ.

Об этом в комментарии Guildhall заявил народный депутат Украины, первый заместитель главы комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны, генерал-лейтенант Михаил Забродский.

«Оба Северных потока являются мощными инструментами российской гибридной агрессии, так как достигают целый ряд экономических, политических, информационных и военных целей. Помимо очевидного экономического давления на страны Восточной и Центральной Европы из-за создания неравной ценовой политики для участников европейского газового рынка и усугубления энергозависимости от Кремля стран Западной Европы, стоит подчеркнуть сугубо военную составляющую. Фактически, запуск газопровода Северный поток-2 обеспечит для РФ возможность проводить на территории стран Восточной и Центральной Европы широкомасштабные военные интервенции, не беспокоясь об угрозах для транзита российского газа в страны Западной Европы. Газотранспортная система, проходящая в том числе через Украину, Польшу и Белорусь больше не будет служить преградой», — заявил народный депутат Украины.

«Фактически, через запуск данных проектов (Северный поток и Северный поток 2 — ред.) Россия лишает не только Украину, но и всю Европу ключевой гарантии безопасности на континенте — газотранспортной системы. Стоит подчеркнуть, что кроме Украины и Беллорусии, страны, стоящие перед угрозой российской военной агрессии, являются членами НАТО и Европейского Союза. Именно вопрос угрозы континентальной войны РФ в Европе, в том числе со странами ЕС и НАТО, сегодня должен быть предметом дискуссий на ведущих мировых площадках» — подытожил генерал-лейтенант Михаил Забродский.

Напомним, ранее старший научный сотрудник аналитического центра США Atlantic Council Алан Райли в комментарии Guildhall заявил, что проект Северный поток – 2 станет основанием подрыва европейской солидарности, так как создает неравные условия для участников рынка энергоносителей в Западной, Центральной и Восточной Европе и является российским инструментом развала Европейского Союза.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!