Стал известен долг всех стран и компаний на планете

Мировой долг вырос на $7,5 трлн за первые шесть месяцев 2019 года, сообщил Международный институт финансов (IIF). По данным организации, за это время задолженность государств и компаний по всей планете достигла $250,9 трлн. Основной рост наблюдался в Китае и США — вместе эти две страны взяли в долг 60% от общего прироста. К концу года совокупный долг должен достигнуть $255 трлн, полагают в IIF.

За последние 10 лет мировой долг вырос на $70 трлн. По большей части это произошло из-за правительств и нефинансового корпоративного сектора. Ключевым источником роста стал мировой рынок облигаций, объем которого достиг $115 трлн, подсчитали в IIF.

Наибольшая активность была зафиксирована по гособлигациям, доля которых составляет 47%. Покупая эти бумаги, инвесторы надеются обезопасить себя от неопределенности, которую создают Brexit и замедление мировой экономики, следует из отчета.

Рост глобальной задолженности обеспокоил биржевых аналитиков. Чем сильнее центробанки понижают процентные ставки, тем легче удается корпорациям и государствам брать в долг. Чрезмерный долг грозит дефолтами и банкротствами. В МВФ предупредили, что в случае экономического кризиса риску дефолта  подвергнется почти 40% корпоративного долга в крупных экономиках, пишет CNBC.

Со временем возможности для смягчения монетарной политики уменьшатся, предсказали в IIF. По мнению авторов исследования, многим странам с высоким уровнем долга будет сложнее стимулировать экономику.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!