Китайские СМИ назвали слабые стороны России

Россия входит в тройку сильнейших мировых держав, в том числе из-за армии и огромной территории. Однако, несмотря на всю свою мощь, у страны есть четыре слабых места, пишет китайский интернет-портал Sohu.

К числу слабостей относятся проблема численности населения, наличие экономических трудностей, неумение развивать экономику, а также трудная международная обстановка.

За время Второй мировой войны Советский Союз потерял на фронте 20 миллионов мужчин, что привело к огромной диспропорции женского населения к мужскому. Возникла ситуация нехватки рабочей силы, и до сих пор Россия не может полностью восстановиться.

В период расцвета СССР население страны советов составляло 280 миллионов человек, что гораздо больше, чем в США в тот же период.

После распада Советского Союза население России, разом сократилось вдвое и едва достигало 140 миллионов человек.

В еще большее отчаяние Россия приходит из-за нежелания молодежи рожать детей, что приводит к низкому коэффициенту рождаемости. В результате за 30 лет после распада СССР население России по-прежнему составляет 140 миллионов человек или даже чуть меньше, чем во время распада Советского Союза.

«Площадь территории России — 17,07 млн кв. км, а население — 140 млн человек, что мировой державе совсем не по статусу», — отмечается в статье.

Автор материала указывает на то, что Россия — это многонациональное государство. В общей сложности в стране насчитывается 194 национальности, при этом 80% населения — это русские. В связи с этим в стране наблюдаются трудности в управлении многонациональным народом, говорится в публикации.

По мнению автора статьи, управление народами «дорого обходится», поскольку различия между ними, в том числе религиозные, «представляют скрытую угрозу для внутренней стабильности».

Многие нацменьшинства России — это народы, присоединенные в новое время, которые слабо ощущают свою культурную связь с Россией. Национальным меньшинствам только и остается, что под воздействием грубой военной силы признать господство русских. Кроме того, большая часть русских — православные христиане, но некоторые нацменьшинства, проживающие на территории России, исповедуют ислам, например, чеченцы. Религиозные различия представляют скрытую угрозу для внутренней стабильности России.

Самые слабые места в стране — это мононаправленность экономики и неудачное географическое положение. В то время, когда в мире фиксируется стабилизирующаяся обстановка, когда экономика имеет важное значение, Россия со своим слабым экономическим развитием обречена на поражение, считает автор материала.

«В новой истории Россия — это та страна, которая стремительно расширяла свою территорию и сегодня является самой большой страной в мире. Однако она никогда не была по-настоящему богатой», — говорится в публикации.

В-четвертых, трудная международная обстановка.

«Если ты мирно настроен, то еще сгодишься», — этой фразой можно описать международную обстановку по отношению к России на сегодняшний день.

1. США

Россия — это главный противник США. Соединенные Штаты, оставаясь гегемоном, обязательно будут оказывать давление на Россию.

2. Страны Западной Европы

Никак нельзя допустить доминирования России в Европе, к тому же все страны Западной Европы почувствовали на себе ужас советского периода.

3. Страны Восточной Европы

За всю историю большая часть стран Восточной Европы подвергалась агрессии со стороны России, и в этих странах нет никаких положительных эмоций, связанных с ней.

4. Страны Ближнего Востока

В Ближневосточных войнах поддержка союзников Россией недостаточна и многие страны в душе недовольны своим союзником.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!