Индия затягивает покупку российских вертолётов

Глава холдинга «Вертолёты России» заявил, что Индия затягивает подписание соглашения о покупке 140 вертолётов, несмотря на предоставление всей информации — сообщает издание The Economic Times.

По всей видимости, речь идет о приобретении Ка-226. Как полагают индийские военные, данная машина в обозначенном объеме способна ликвидировать острую нехватку средств авиационной поддержки при потенциальном проникновении противника. 

Манёвренная винтокрылая техника в состоянии, по их мнению, обеспечить слаженность работы сухопутных подразделений при выстраивании ими боевых порядков в случае столкновения с пакистанской армией. В итоге ожидаемое проникновение на территорию сопредельного государства «бронированных армад индийских войск» получит необходимую для этого воздушную поддержку.

Ка-226 в состоянии обеспечить комплексное снабжение войск, выполнение санитарных миссий и, при компоновке в отдельных модификациях, проведение разведки.

При этом данное прикрытие необходимо организовать в ближайшие сроки. В этой связи отвергается вероятность закупки Ми-8/17 ввиду более тяжелой финансовой нагрузки.

Примечательно, что во время визита в Россию индийского премьера речь заходила и о крупном «вертолётном» контракте, который изначально подписывался ещё в 2015 году. Индия, на основании этого контракта, собиралась 40 Ка-226 закупить напрямую у России, а ещё 160 винтокрылых машин этой модели построить на своих предприятиях по российской лицензии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!