В России упал военный беспилотник «Орион» (фото)

В поселке Листвянка в Рязанской области упал беспилотный летательный аппарат (БЛА) «Орион». Об этом сообщает рязанский портал Ya62.ru, публикуя соответствующие фотографии, и портал RZN.info.

Жители сообщили, что услышали шум от крушения. Беспилотник упал «на перекрестке двух тропинок, где часто гуляют местные жители», приводит издание Ya62.ru слова местных жителей.

Упал именно беспилотник «Орион», уточнил ТАСС следователь по особо важным делам Московского межрайонного СУ СК на транспорте Сергей Бубенев. По данным следствия, «произошел отказ техники». Бубенев отметил, что крушение потерпел экспериментальный образец беспилотника, который выполнял испытания.

Глава Рязанского района Наталья Жуняева сообщила агентству, что в результате произошедшего никто не пострадал.

Ya62.ru со ссылкой на местных жителей также сообщает, что ранее такой же беспилотник «Орион» потерпел крушение в соседней деревне Сальково.

В компании «Кронштадт» (разработчик и производитель «Ориона») агентству ТАСС сообщили, что помогут в расследовании крушения БЛА.

«Орион» — первый российский беспилотный летательный аппарат, полностью разработанный в России и построенный на отечественных комплектующих. Продолжительность его полета составляет 24 ч, максимальная взлетная масса — 1 т, а масса полезной нагрузки — 200 кг.

«Орион» предназначен для ведения воздушной разведки местности, определения координат наземных и надводных объектов, а также для топографической съемки местности.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!