Полиция Гонконга применила слезоточивый газ: есть раненые

Полиция Гонконга использовала слезоточивый газ против демонстрантов в районе Гонконгского политехнического университета, сообщает South China Morning Post.

Таким образом правоохранительные органы отреагировали на попытки протестующих закидать полицию бутылками с зажигательной смесью. В результате столкновения, как минимум, один человек был ранен.

Издание отмечает, что полиции пришлось вмешаться после того, как демонстранты набросились с кирпичами на группу человек, решивших расчистить от баррикад туннель Кросс-Харбор на остров Гонконг.

Протесты в регионе обострились в пятницу после смерти студента Гонконгского университета науки и технологии из-за столкновения с полицией, которая применила для разгона демонстрантов слезоточивый газ. Протестующие перекрыли дорожное сообщение, работа нескольких станций метро была приостановлена.

Беспорядки в Гонконге идут уже на протяжении нескольких месяцев и изначально были вызваны решением властей принять закон об экстрадиции в материковый Китай. После того как законопроект был отозван, митингующие потребовали реформировать избирательную систему.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!