Израильские ВВС с союзниками отработали противодействие российским С-400

Военно-воздушные силы (ВВС) Израиля, а также их союзники из США и европейских государств отработали противодействие российской зенитной ракетной системе С-400 «Триумф». Об этом сообщает портал Breaking Defence.

По данным издания, маневры состоялись во время начавшихся 3 ноября военных игр «Голубой флаг», проходивших на аэродроме Увда. Как отмечает портал, аэродром расположен недалеко от зоны ведения активных боевых действий в секторе Газа.

В учениях приняли участие военные из США, Германии, Италии и Греции. В учениях были задействованы израильские истребители F-35I и F-16I и более 30 бомбардировщиков вооруженных сил других государств.

Как сообщает портал, истребители отработали воздушный бой, а также авиаудары по С-400, которую имитировал комплекс MIM-104 Patriot.

В начале ноября Россия досрочно выполнила поставки всех компонентов С-400 в рамках контракта с Турцией. Решение Анкары о закупке российских С-400 вызвало недовольство в США. Американские власти заявили, что таким образом Турция подрывает свой альянс с НАТО. Турция не стала отказываться от закупки С-400, в ответ Вашингтон исключил Анкару из совместной программы создания американских истребителей F-35.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!