Боливия выходит из региональных объединений

Боливия выходит из регионального объединения АЛБА (Боливарианский альянс для народов нашей Америки), сообщила глава боливийского МИД Карен Лонгарик.

«Мы уже не являемся частью соглашения АЛБА. Мы думаем о выходе из соглашения УНАСУР (Союз южноамериканских наций)», — заявила она.

По ее словам, в последние дни прекращены полномочия 80% дипломатов, назначенных в период правления экс-президента страны Эво Моралеса.

Она отметила, что действующая боливийская власть серьезно пересматривает отношения с Венесуэлой и Кубой. В частности, она объявила, что «всему венесуэльскому дипломатическому корпусу дано время, чтобы покинуть страну».

Лонгарик также сообщила, что власти Кубы решили вернуть на родину 725 медиков и преподавателей, которые работали в Боливии.

10 ноября Эво Моралес сложил с себя полномочия президента. После этого с государственных постов также ушли большинство его сторонников: министр топливных ресурсов, министр по делам планирования, заместитель министра гражданской безопасности, заместитель министра финансов.

Власть в Боливии перешла ко второму зампредседателя сената Жанин Аньес.

22 октября в стране начались протесты, участники которых обвинили власти в мошенничестве на выборах президента.

По данным избирательной комиссии Боливии, Моралес на выборах президента 20 октября получил 47,07%, а его главный противник Карлос Меса — 36,51% голосов.

Эво Моралес руководит Боливией с января 2006 года, в этом году он переизбирался на четвертый срок. Это запрещено Конституцией страны: президентство ограничивается двумя сроками. Но первый срок суд Моралесу не засчитали из-за смены Конституции, а Высший трибунал правосудия разрешил ему принять участие в выборах 20 октября.

Издание «Проект» писало, что политтехнологи «Росатома», деятельностью которой руководили в Кремле, с лета помогали президенту Боливии переизбраться на новый срок. По его информации, в «Росатоме» боятся, что новый президент «под давлением американцев» может расторгнуть договоренности с российской госкорпорацией. У «Росатома» заключен с Боливией контракт на $300 млн на строительство ядерного центра.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!