СМИ: Венесуэла тайно экспортирует миллионы баррелей нефти за рубеж

Венесуэла экспортирует миллионы баррелей нефти за рубеж. Одним из способов является отключение транспондеров, установленных на танкерах. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на собранные данные и отчеты о доставках.

За первые 11 дней ноября Венесуэла загрузила на танкеры 10,86 млн барр. сырой нефти, что более чем вдвое превышает объем за аналогичный период в октябре, отмечает Bloomberg. Согласно данным агентства, около половины этих бочек были загружены на корабли, которые отключили свои транспондеры и позднее доставляли грузы в Китай и Индию.

По данным агентства, на один из венесуэльских танкеров (Dragon), который ходит под флагом Либерии, в рамках контракта с российской компанией «Роснефть» было погружено 2 млн барр. нефти. Сейчас он стоит в венесуэльском порту Хосе, хотя согласно последнему GPS-сигналу он должен находиться недалеко от побережья Франции.

В компании Dynacom Tankers Management, которой принадлежит танкер Dragon, заявили, что с января 2019 года ни одно из судов не участвовало в контрактах с организациями, находящимися под санкциями США. Также в компании отметили, что она никогда не нарушала условия американских санкций в отношении Венесуэлы. При этом в Dynacom отказались прокомментировать, почему у Dragon на протяжении последних трех недель был отключен транспондер, а также не подтвердили факт того, что танкер пришвартовался в Венесуэле.

В «Роснефти» заявили Bloomberg, что компания и ее «дочка» RTSA «не фрахтовали суда в этой логистической цепочке». Кроме того, в компании отметили, что она работает в Венесуэле «в соответствии с международным правом» и в рамках контрактов, заключенных задолго до введения санкций США. О ситуации с транспондерами в «Роснефти» говорить не стали.

Bloomberg отмечает, что практика отключения транспондеров на танкерах возросла в прошлом месяце после того, как США обвинили одну из китайских судоходных компаний в перевозке нефти находящемуся под санкциями Ирану. «Все больше и больше танкеров, похоже, используют этот метод (отключения транспондеров), дабы избежать штрафов, давая толчок к увеличению добычи венесуэльской нефти, которая упала после введения санкций со стороны США», — пишет агентство.

Практика отключения транспондеров на судах, перевозящих нефть, не нова и может быть применена в конкурентных целях или по другим причинам, отмечает Bloomberg. Также агентство сообщает, что такой схемой усердно пользуется находящийся под американскими санкциями Иран для экспорта своей нефти.

В марте госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что Россия и Куба помогли создать политический кризис в Венесуэле, а «Роснефть» продолжает покупать нефть у венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA, несмотря на американские санкции.

«Роснефть» владеет пятью совместными c PDVSA предприятиями по геологоразведке и добыче нефти в Венесуэле. Российская госкомпания выделяла ей средства, а та погашала авансы поставками нефти и нефтепродуктов. В конце 2018 года в «Роснефти» заявили, что долг PDVSA составляет $3,1 млрд. В феврале текущего года российская компания сообщила, что за прошлый год венесуэльская компания снизила сумму задолженности до $2,3 млрд.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!