МН17: Cледствие обнародовало разговор боевиков с российскими чиновниками

Международная Совместная следственная группа по расследованию катастрофы МН17 (JIT) обнародовала разговоры главарей «ДНР» с российскими чиновниками и обращается к свидетелям, которые могут узнать или предоставить информацию об участниках некоторых из этих разговоров.

Видеообращение обнародовано на сайте JIT.

«Совместная следственная группа призывает свидетелей к даче показаний по уголовному расследованию катастрофы самолета МН17 17 июля 2014 года. Международная Совместная следственная группа (JIT) хочет знать, кто контролировал вооруженные подразделения в Донецке и отдал приказ нажать кнопку. Сегодня мы публикуем дополнительную часть записанных разговоров «, — сказал руководитель центрального отдела уголовных расследований полиции Нидерландов Энди Крааг в видеообращении.

В другом разговоре в начале июля 2014 года один из боевиков “ДНР” сообщает местному командиру, что “прибудут люди с полномочиями от Шойгу (Сергей Шойгу, министр обороны РФ — ред.)».

Записи разговоров обнародованы на официальном сайте.

Несколько бывших боевиков также сообщили Совместной следственной группе, что российские ФСБ и ГРУ были привлечены к управлению «ДНР». Один из свидетелей заявил, что главари «ДНР» регулярно ездили в Москву, чтобы проконсультироваться со своими контактными лицами в ФСБ и ГРУ.

Об этом свидетельствуют и перехваченные телефонные разговоры. В частности, 18 июля 2014 года боевик с позывным «Монгол» звонил другому боевику с позывным «Шериф», и между ними произошла такая беседа:

  • — И мы сегодня … непосредственно … уже неделю … все [неразборчиво] в Москву и обратно мы получаем команды (…)
  • — И я тоже получаю команду из Москвы. Тоже самое.
  • — Но у вас, у вас ФСБ? Да?
  • — Да.
  • — У нас ГРУ. Вот и вся разница.
  • — Я об этом знаю прекрасно.

JIT также обнародовали подробности о средствах спецсвязи, с помощью которых общались боевики «ДНР». В частности, установлено, что номера принадлежат к одной серии и, очевидно, были предоставлены российской ФСБ. По этим номерам велись ежедневные разговоры о решении административных, финансовых и военных вопросов в «ДНР», отмечают в следственной группе.

«Дополнительно к линиям телефонной связи использовались засекреченные линии связи. Часть из них, скорее всего, была предоставлена ​​Российской Федерацией. Более того, они использовались «верхушкой» для установления контакта с боевиками. На нашем сайте вы сможете найти часть этих номеров, которые были использованы. Мы также обнародовали записанные разговоры, в которых говорилось об административных, финансовых и военных делах», — отметил старший следователь федеральной полиции Австралии Дэвид Нельсон.

Сейчас следователи собирают информацию о тех, кто отдал приказы, в результате чего был сбит самолет «рейса МН17», и обращаются ко всем, кто может предоставить любую информацию.

В JIT отмечают: главари «ДНР» поддерживали тесную связь с представителями российских властей по военной поддержке. Однако анализ показаний свидетелей и другой информации показал, что влияние РФ не ограничивается военной поддержкой.

В состав Совместной следственной группы входят Нидерланды, Австралия, Украина, Бельгия и Малайзия.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

Международная следственная группа установила, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске, а ракета запущена с территории, которую на тот молмент контролировали боевики «ДНР».

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в причастности к катастрофе рейса МН17.

19 июня 2019 года JIT назвала имена четырех причастных к катастрофе МН17. Это, в частности, Леонид Харченко — украинец, воевал на стороне «ДНР», Сергей Дубинский — полковник ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ, глава «ГРУ ДНР», Олег Пулатов — подполковник запаса российских ВДВ, причастен к перевозке «Бука», Игорь Гиркин — отставной офицер вооруженных сил РФ, бывший полковник ФСБ, активный участник российской вооруженной агрессии в Украине.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате «35 на 35». Среди тех, кого передала Украина, был и боевик «ДНР» Владимир Цемах, который является фигурантом дела МН17.

Цемах — бывший начальник ПВО в подконтрольном оккупантам городе Снежное. Перед обменом его допросили следователи Международной следственной группы.

Суд по катастрофе самолета рейса МН17 начнется 9 марта 2020.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!