В России запретили помогавшую населению на востоке Украины организацию

Российское Министерство юстиции внесло чешскую неправительственную гуманитарную организацию «Человек в беде» в список организаций, деятельность которых нежелательна на территории РФ.

Об этом сообщает Radio Praha.

Минюст России при принятии решения сослался на федеральный закон «О противодействии лицам, причастным к нарушению основополагающих прав и свобод граждан Российской Федерации».

«Человек в беде» стала, таким образом, 19-й организацией, внесенной в указанный список, введенный российскими органами после аннексии Россией Крыма и против нее санкций.

Организациям из этого списка запрещено работать на территории РФ и сотрудничать с гражданами России, которым за нарушение запрета грозит лишение свободы сроком до 6 лет.

Напомним, что «Человек в беде» – крупнейшая своего рода организация в Европе, основанная в 1992 году, оказывает помощь практически по всему миру, поставляя в страны, пострадавшие от войн, природных катастроф и стихийных бедствий, гуманитарную помощь, а также финансируя и обеспечивая реконструкцию разрушенных общественных зданий и школ.

Организация ведет также просветительскую деятельность, осуществляет социальную интеграцию меньшинств и поддерживает права человека и демократии не только за рубежом, но и в самой Чехии. Ежегодный бюджет компании превышает 80 млн евро.

С 2014 года «Человек в беде» передавала гуманитарную помощь украинскому населению, пострадавшему от войны.

Однако в ноябре 2016 года организацию вынудили свернуть работу на востоке Украины — поддерживаемые Москвой боевики потребовали закрыть офис и покинуть оккупированную территорию.

Напомним, вооруженные формирования Российской Федерации за прошлые сутки 15 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!