Французская полиция освободила границу с Испанией от протестующих

Французская полиция задержала 18 сепаратистов прокаталонских протестов и применила перцовый газ и дубинки для отталкивания демонстрантов, которые более 24 часов блокировали главную точку пересечения границы между Францией и Испанией.

Об этом сообщает АР.

Действия полиции во вторник привели к столкновениям, некоторые протестующие пострадали от перцового газа. В областной администрации сказали, что никто не пострадал при операции, которая продолжалась все утро.

Несколько сотен протестующих остались у переправы Ла-Йонкера, а каталонская региональная полиция из Испании стояла рядом.

Планируемый трехдневный протест начался в понедельник. Он был организован подпольной активистской группой под названием Tsunami Democràtic.

Протестующие установили на шоссе сцену и баррикады, перекрыв три полосы движения.

Администрация региона Пиренеи-Ориенталь на юге Франции заявила, что операция по расчистке дороги была проведена в «тесном сотрудничестве с Испанией».

Шоссе A9-AP7, соединяющее Перпиньян во Франции с Барселоной в Испании, оставалось заблокированным во второй половине дня во вторник, но французский оператор автомагистрали «Винчи» заявил, что работает над тем, чтобы устранить препятствия, установленные протестующими, и надеется вскоре позволить восстановить движение.

Шоссе является ключевой магистралью для торговли и туризма между странами, и тысячи транспортных средств пытаются пересечь границу в другом месте. Минусовые температуры в некоторых местах усложняли путешествия во вторник.

Ранее во Франции анонсировали новые акции протеста.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!