Венесуэла вынужденно снижает цены на свою нефть

Санкции США вынуждают Венесуэлу продавать свою нефть по сниженным ценам. Об этом в воскресенье сообщила газета «Файнэншл таймс».

По ее сведениям, раньше Венесуэла импортировала из США нафту (продукт перегонки нефти) и смешивала ее со своей нефтью. Такая модифицированная нефть продавалась на 7 долларов за баррель дешевле марки Brent, которая в настоящее время торгуется по цене порядка 60 долларов за баррель. Однако после введения американских санкций Венесуэла вынуждена была создать более дешевую марку нефти под названием Merey 16, которая стоит на 15-17 долларов дешевле Brent.

Издание отмечает, что доходы от экспорта нефти существенно снизились за последние годы. Согласно оценкам профессора бизнес-школы IESA Игоря Эрнандеса, которые приводит газета, в настоящее время экспорт нефти приносит порядка 250 млн долларов в месяц в бюджет страны, в то время как в 2005-2014 годах этот показатель составлял около 5,3 млрд долларов за тот же временной отрезок.

Помимо проблем с поставками нафты Венесуэле также не хватает судов для перевозки углеводородов, потому что судовладельцы боятся попасть под санкции США за помощь латиноамериканской стране. В сложившихся обстоятельствах, отмечает «Файнэншл таймс», государственная нефтяная компания PDVSA («Петролеос де Венесуэла») всю прибыль вынуждена отдавать «Роснефти», чтобы погасить долг. По последним данным, PDVSA к 30 сентября сократила долг перед «Роснефтью» до 0,8 млрд долларов. По итогам первого полугодия объем долга составлял 1,1 млрд долларов.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани сообщил об обнаружении нового месторождения нефти, которое может на треть увеличить запасы государства.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!