В Ливии уничтожили российский комплекс «Панцирь»

В Ливии уничтожена одна из систем ПВО «Панцирь» российского производства, сообщил глава МВД страны Фахти Башага в своём недавнем интервью. По его словам, комплекс был установлен на шасси немецкого производства, как было исполнено в своё время по заказу ОАЭ.

Об уничтожении ЗРПК «Панцирь» информация появилась в арабоязычном ресурсе Defense-Arabic.com. 

Ранее сообщалось, что у войск Халифы Хафтара в распоряжении имеется один зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» российского производства. Считается, что ЗРПК поступил в Ливию именно из Объединённых Арабских Эмиратов. 

За последние несколько дней Башага уже неоднократно обращается к «российской» тематике. Не так давно он заявил, что Москва «подливает масла в огонь» ливийского конфликта, посылая в страну наемников и оружие.

Следует отметить, что заявления Башаги следует воспринимать с позиции международно-признанного режима в Триполи, который контролирует столицу страны и некоторые другие территории.

Второе непризнанное правительство – находится в Тобруке под эгидой маршала Халифы Хафтара, который в апреле этого года предпринял неудачный штурм Триполи. Именно с этим правительством РФ имеет наиболее прочные контакты.

Также сообщалось, что в Ливии сотни российских наемников из ЧВК «Вагнер» прибыли в Ливию.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!