В Кремле назвали сумму ущерба из-за воровства на стройке космодрома Восточного

В результате воровства во время строительства стартового комплекса космодрома Восточный в Амурской области государству был нанесен ущерб в 11 млрд руб. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков отметил, что это «сводная информация из разных ведомств». По его словам, уже 3,5 млрд руб. от этой суммы были возвращены.

Пресс-секретарь президента РФ добавил, что по факту воровства при реализации проекта к настоящему времени осуждены 32 человека, еще пять уголовных дел находится в работе у СК.

Ранее 11 ноября президент России Владимир Путин сообщил, что, несмотря на возбужденные дела из-за воровства при строительстве космодрома Восточный в Амурской области, порядок в полной мере навести не удалось.

«Сто раз сказано было: «Работайте прозрачно. Деньги большие выделяются. Проект тоже носит практически общенациональный характер». Нет! Воруют сотнями миллионов, сотнями миллионов», — отмечал глава государства.

Стартовый комплекс космодрома Восточный начали строить в 2012 году, однако сроки сдачи проекта не раз переносились, а из-за нарушений на объекте возбудили более 100 уголовных дел.

Госкорпорация «Роскосмос» с целью «усиления контроля над эффективностью расходования средств» предложила создать подрядную организацию.

В начале сентября этого года Путин заявил, что ожидает более ответственного подхода к строительству космодрома, потребовав запустить его работу к 2028 году.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!