Польша заявила о вложениях ЕС в оружие России через «Северный поток-2»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью газете Financial Times раскритиковал страны ЕС за поддержку строительства «Северного потока-2».

«Как прямо говорят некоторые люди, «Северный поток-2» — это оплата российского оружия и российской обороны нашими европейскими деньгами. Это очень разочаровывающе, когда у такого проекта есть такая [сильная] поддержка ключевых стран ЕС», — заявил он.

Моравецкий также не согласился с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, который ранее заявил о «смерти мозга» НАТО и необходимости для ЕС перестать рассчитывать на США. По мнению польского премьер-министра, НАТО — «главный альянс в мире», а благодаря поддержке Соединенных Штатов Европа в том числе спаслась от режима фашистской Германии.

«Мы очень приветствуем сотрудничество с мирной и демократической Россией, но Россия не мирная и агрессивная в окружении своих границ», — заключил Моравецкий.

Газопровод «Северный поток-2» мощностью 55 млрд куб. м в год и стоимостью около €9,5 млрд, как предполагается, пройдет по дну Балтийского моря из России в Германию. Кроме «Газпрома» в этот проект инвестировали пять крупнейших компаний из Австрии, Германии, Нидерландов и Франции: OMV, Wintershall Dea, Uniper, Shell и Engie.

В ноябре антимонопольное ведомство Польши, которое с 2018 года ведет расследование в отношении инвесторов газопровода, назначило французской Engie «самый большой штраф» в истории — €40,3 млн «за упорный и необоснованный отказ» предоставить запрошенные документы относительно участия компании в проекте строительства «Северного потока-2».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!