Казахстан теряет десятки млн долларов в месяц из-за действий России против Украины

Пресс-служба Министерства торговли и интеграции Казахстана сообщила, что Казахстан теряет 11 миллионов долларов в месяц из-за ограничения Россией транзита угля в Украину через свою территорию, передает издание Astana Times.

«Нынешний запрет Россией на транзит некоторых казахских товаров дискредитирует договор об основных принципах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) об ограничении свободы перемещения товаров. Использование Россией ограничений на транзит негативно сказывается на экономическом состоянии угольной промышленности Казахстана. По предварительным оценкам, ежемесячные убытки казахских производителей угля от сокращения поставок угля составляют более 11 миллионов долларов », — сказано в сообщении.

В июле Казахстан объявил о планах транспортировки 103 500 тонн угля через территорию России в Украину; Россия утвердила квоту в 60 200 тонн. В августе страна запросила 240 800 тонн; Россия ограничила его до 86 500 тонн. В сентябре Россия утвердила 86 500 из 189 700 тонн; в октябре 86 500 из 191 900 тонн.

«Поздняя координация даже этих сокращенных объемов вынудила украинских покупателей отказаться от казахских товаров. Часто условия контракта предусматривают обязательства покупателя по покупке угля со станции отправления. Поздняя информация о сумме согласованного транзита не позволяет заранее планировать экспорт. Это уже привело к перебоям в поставках и расторжению контракта », — говорится в пресс-релизе.

В министерстве указали, что Россия необоснованно остановила некоторые вагоны.

«Например, в июле ArcelorMittal Temirtau подала заявку на транзит в размере 80 400 тонн. Российская сторона согласилась на 55 200 тонн, но позже сократила объем более чем в три раза, что составляет 13 600 тонн. К тому времени компания отгрузила 19 600 тонн угля (288 автомобилей). В результате РЖД остановили 189 вагонов возле российско-украинской границы. Таким образом, в июле-сентябре Казахстан не поставил около 340 000 тонн украинским партнерам », — сказали в пресс-службе.

Кроме того, Россия также не связывается с Казахстаном своевременно; информация о согласованных объемах поставок не поступает до 20 числа каждого месяца. Для подтвержденных поставок ОАО «РЖД» предоставляет вагоны с пятидневной задержкой, что приводит к «неполному освоению согласованных объемов», добавили в министерстве.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов отметил, что Казахстан продолжит переговоры с Россией как один на один, так и через ЕАЭС.

«Евразийский экономический союз гарантирует всем участникам равные условия, включая свободу транзита наших товаров в третьи страны. Действия наших партнеров по ЕАЭС не должны препятствовать экономическим отношениям с другими странами », — сказал он.

Ограничения России на экспорт угля в Украину привели к переизбытку продукта на российском внутреннем рынке. В результате российские потребители перестали использовать казахский уголь. Избыточный объем значительно снизил цены, что привело к финансовым потерям для угледобывающих предприятий.

Ухудшение финансового положения казахских шахтеров привело к увеличению возможных задержек с выполнением обязательств перед контрагентами и, как следствие, к росту социальной напряженности среди рабочей силы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!