В России прошла многотысячная акция протеста

На митинг против строительства мусорного полигона у станции Шиес в Архангельской области, прошедший в Сыктывкаре в субботу, 9 ноября, по оценкам одного из организаторов, первого секретаря Сыктывкарского городского комитета КПРФ Ильи Богданова, вышло около 5,5 тысяч человек.

Железнодорожная станция Шиес, рядом с которой планируется построить мусорный полигон, находится в 95 километрах от Сыктывкара. Как сообщает онлайн-издание КомиОнлайн, кроме местных жителей, в мероприятии приняли участие жители Урдомы, Котласа, Яренска и других близлежащих населенных пунктов.

Некоторые собравшиеся держали в руках транспаранты с надписями «Не плюйте в колодец! Север не помойка», «Нет свалке в Шиесе! Требуем исполнения воли народа» и «Шиес — Чернобыль XXI века».

Продолжавшаяся около двух часов акция была предварительно санкционирована местными властями и прошла мирно. Кроме прочих, на митинге присутствовали журналист и общественный деятель Илья Варламов, а также блогер, читающий в образе пенсионера рэп об актуальных событиях, Дед Архимед. 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!