Группа «Балтик+» в ПАСЕ может быть расширена за счет стран Скандинавии

Сложившаяся в ПАСЕ неформальная группа «Балтик+», которая объединилась в связи с несогласием с возвращением РФ в Ассамблею, может быть расширена за счет стран Скандинавии.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу ВРУ, об этом во время встречи со странами-участницами «Балтик +» в Киеве заявил спикер украинского парламента Дмитрий Разумков.

«Разумков напомнил о возможной перспективе расширение группы «Балтик+» за счет нордических государств», — рассказывает пресс-служба о содержании встречи.

«Сейчас ведутся переговоры, и надеюсь, что эти страны присоединятся к процессу. В таком формате возможно выработать базовые идеи и принципы, которые в дальнейшем будут превращены в конкретный план действий», — сказал Разумков.

По его словам, в ПАСЕ сегодня есть очень опасные тенденции.

«Возвращение российской делегации без выполнения ни одной резолюции, на которых настаивала ПАСЕ — это фактически возможность поставить под угрозу основные принципы этой организации. К сожалению, не все государства заняли последовательную позицию по этому вопросу», — отметил он.

В ответ на безусловное возвращение России в ПАСЕ несколько национальных делегаций создали неформальную группу «Балтик +». К группе присоединились Украина, Латвия, Литва, Эстония и Грузия.

На летней сессии ПАСЕ приняла решение о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений, несмотря на нарушение Россией принципов Совета Европы.

Украинская делегация не принимала участия в осенней сессии ПАСЕ в знак протеста против возвращения РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!