Король Испании посетил Каталонию на фоне протестов сепаратистов

Испанский король Фелипе VI вместе со своей семьей посетил Каталонию и был встречен широкими протестами сепаратистов.

Об этом сообщает AP.

Испанский монарх долгое время был объектом ожесточенной критики со стороны сепаратистов. Его выступление два года назад с призывом к единству Испании после того, как полиция жестоко расправилась с теми, кто пытался проголосовать на запрещенном референдуме о независимости, возмутил многих и подогрел республиканские настроения.

Королевский визит в понедельник был первым с момента заключения девяти политиков и активистов, которые возглавляли движение 2017 года за отделение, что вызвало масштабные протесты. В ходе беспорядков пострадали более 500 человек, примерно половина из них — сотрудники полиции.

Около 2000 протестующих, размахивавших испанскими республиканскими флагами и символами независимости, били по кухонным кастрюлям и блокировали доступ к месту проведения церемонии награждения в Барселоне, в которой участвовал король.

Окруженные полицией, сепаратисты скандировали «Вон!» и жгли фотографии испанского монарха.

Обращаясь к аудитории мероприятия в Барселоне на каталанском языке, король Фелипе сказал: «В сегодняшней реальности не может быть места насилию, нетерпимости или презрению к правам других».

Ранее охваченную протестами Барселону посетил испанский премьер-министр.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!