Арахамия призывает усилить санкции против РФ

Западу необходимо усиливать экономические и финансовые санкции против Российской Федерации, так как Кремль намеренно не выполняет надлежащие пункты Минских протоколов.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава парламентской фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия.

«Я вижу, что Россия не выполняет Минские протоколы. Не выполняет, так как им это не выгодно и не нужно, ведь выполнение существующих пунктов приведет к нашим последующим требованиям и требованиям наших международных партнеров работать в Нормандском формате. Они не расформировывают «ДНР» и «ЛНР», так как не хотят лишиться действенного инструмента постоянного давления на Украину. Сколько бы они не утверждали, что «их там нет», мы знаем, что есть — есть многочисленные свидетельства об инструкторах, кураторах и прочих (лицах — ред.), так или иначе связанных с Россией», – заявил глава фракции правящей партии «Слуга народа».

«Нашим международным партнерам необходимо усиливать экономические и финансовые санкции против России, секторальные санкции против российского бизнеса и персональные санкции против российских элит. Согласно одному из американских исследований, именно они являются самыми эффективными, именно такие виды санкций стают поводом для дискуссий на площадках принадлежащих российской «верхушке». Чем тяжелее будет становиться для России эта ноша, тем быстрее мы придем к решению», — подытожил Давид Арахамия.

О том, что Российская Федерация продолжает нарушать Минские протоколы с самого первого дня их подписания, ранее заявлял постоянный представитель Германии при Организации Объединенных Наций Кристоф Хойзген на заседании Совбеза ООН 21 мая.

«Я напомню, что, когда был подписан (Минский протокол – ред.) и был согласован режим прекращения огня — российские силы нарушили это соглашение в самый первый день в связи с нападением на город Дебальцево и боевыми действиями, которые продолжались, пока этот город не был захвачен. До этого времени российские войска или союзники российских войск не придерживаются режима прекращения огня. До сегодня не произошло отвода тяжелого вооружения и мы знаем, откуда это тяжелое вооружение появляется»», — подчеркнул Хойзген.

О невыполнении Российской Федерацией Минских протоколов также ранее заявлял Курт Волкер, на то время представитель Государственного департамента США по вопросам Украины.

«Минские соглашения содержат все необходимые составляющие для того, чтобы Минский процесс был успешным. Вопрос не в том, какой формат переговоров, проблема в том, что Россия не признает своей ответственности в соответствии с Минскими договоренностями. Россия подписала (Минские соглашения. — Ред.), у нее есть обязательства, но она не хочет выполнять, не признает их», — заявил Курт Волкер на ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), которая проходила в Киеве 12-14 октября.

«Необходимо вести работу с Россией, чтобы она признала свои обязательства в соответствии с данным процессом», — добавил Курт Волкер.

Напомним, ранее ряд общественных организаций, специализирующихся на изучении гибридной войны, опубликовал открытое обращение к представителям украинской власти и гражданского общества с призывом отказаться от использования термина «Минские соглашения» и начать применять название «Минские консультации», так как протоколы, подписанные в результате заседания Трехсторонней контактной группы в Минске не являются международно-правовым договором, а употребление понятий «соглашения» и «договренности» вводит в заблуждение общественность и международных партнеров Украины относительно природы этих документов и возможных правовых последствий их выполнения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!