Саудовская Аравия решилась на приватизацию самой прибыльной в мире компании

Самая прибыльная в мире компания — саудовская Saudi Aramco проведет начальное публичное размещение акций. Этому IPO, которое одобрил наследный принц Мохаммед бен Салман, предстоит по всей видимости, стать крупнейшим в мире.

Стоимость нефтекомпании оценивается в $1,2 трлн. На IPO, по словам источников, могут выставить от 1 до 2% всей структуры, пишет BBC News.

Площадкой под размещение бумаг назвается биржа Tadawul, отметили в Saudi. Регулятор обязал руководство компании выйти на IPO в течение полугода.

В сентябре компания, на долю которой приходится выпуск 5% всего нефтесырья в мире, подверглась атаке беспилотников. Производство нефти в Саудовской Аравии вследствие ЧП рухнуло сразу наполовину, но потом восстановилось. Эр-Рияд, как и союзник саудовского королевского дома США, считает, что нападения осуществил Иран.

Первичное публичное предложение, первичное публичное размещение, IPO (от англ. Initial Public Offering) — первая публичная продажа акций акционерного общества, в том числе в форме продажи депозитарных расписок на акции, неограниченному кругу лиц.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!