В Норвегии с российского судна эвакуировали пострадавшую

В Норвегии с ледокола «Тор», который шел из Санкт-Петербурга в Сабетту, эвакуировали члена экипажа — женщину, пострадавшую во время шторма. Об этом на своей странице в Facebook сообщает посольство России в Норвегии.  

«Утром 22 октября в условиях шторма у российского дизель-электрического ледокола „Тор“ (33 члена экипажа, все россияне), находящегося в международных водах у берегов Западной Норвегии, вышли из строя двигатели, в связи с чем был подан аварийный сигнал. Получив его, норвежские спасательные службы выслали поисково-спасательный вертолет и суда для буксировки, — говорится в сообщении посольства. — В дальнейшем работа двигателей была частично восстановлена, судно приблизилось к берегу, войдя в норвежские территориальные воды, чтобы укрыться от шторма. Один член команды, женщина, с травмами эвакуирована в больницу города Олесунд». 

По данным дипломатов, «в настоящее время ситуация находится под контролем экипажа, который намерен продолжить движение по изначальному маршруту».

«Сотрудники посольства находятся в постоянном контакте с экипажем, Объединенным центром координации поисково-спасательных операций Южной Норвегии и судовладельцем ФГУП „Росморпорт“, больницей Олесунда», сообщило посольство.

Ранее сообщалось, что 22 октября спасательные службы Норвегии заявили, что участники команды приняли решение не эвакуироваться с ледокола, на котором вскоре после инцидента удалось запустить два двигателя из четырех. Представитель Росморречфлота заявил, что «Тор» по ошибке подал сигнал бедствия после сбоя в работе оборудования во время шторма. 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!