Эрдоган и Путин поделили сирийскую нефть

Россия и Турция достигли «очень важных, если не судьбоносных» договоренностей по Сирии, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам продолжавшихся более 6 часов переговоров с Реджепом Эрдоганом в сочинской резиденции Бочаров ручей.

Эрдоган, по словам Путина, дал подробные разъяснения целей и задач военной операции вдоль границы с Сирией, начавшейся 9 октября.

Россия «с пониманием относится к стремлению Турции предпринять шаги, чтобы надежно гарантировать свою национальную безопасность», заявил Путин. Он добавил, что «сепаратистские настроения» в населенном курдами регионе «в последнее время подогревались со стороны».

В ходе встречи Путина и Эрдогана планировалось «внести ясность» в вопрос контроля над нефтеносными районами к востоку от Евфрата, сообщил «Интерфаксу» замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

До сих пор месторождения контролировали американские военные и сирийская оппозиция, костяк которой составляли курды, однако США вывели большую часть войск с турецко-сирийской границы незадолго до начала турецкой кампании, хотя позднее президент Дональд Трамп заявил, что может оставить контингент из пары сотен военнослужащих для охраны нефтяных объектов.

Ситуация на северо-востоке Сирии и, в частности, в Заевфратье обсуждалась, и «удалось выйти на решения, которые позволят разрешить достаточно острую ситуацию», сообщил Путин.

Меморандум, подписанный президентами, предполагает разграничений зон влияния и совместное патрулирование зоны шириной в 10 км к западу и востоку от района операции «Источник мира», сообщает Reuters со ссылкой на текст документа.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!