Производитель российских самолетов Sukhoi Superjet продал с начала года только один самолет

Самолет SSJ-100 компании "Гражданские самолеты Сухого" Марина Лысцева/ТАСС

Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС), выпускающая авиалайнер Sukhoi Superjet 100, в январе — сентябре 2019 года продала только один самолет, пишет во вторник газета «Коммерсантъ».

Выручка ГСС по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за девять месяцев 2019 года упала в 4,5 раза, до 6,14 млрд рублей, следует из отчетности компании. Из этой суммы за поставку самолетов ГСС получила 2,1 млрд рублей, что, по словам источников «Коммерсанта» в отрасли, примерно соответствует цене одного SSJ-100. За три квартала 2018 года производитель SSJ-100 получил за поставки новых самолетов 24,4 млрд рублей, то есть в 12 раз больше.

«Основной объем поставок самолетов ожидается в четвертом квартале. От прогнозов воздерживаемся», — заявили изданию в пресс-службе ГСС.

Согласно отчетности, чистый убыток компании по РСБУ за три квартала 2019 года увеличился по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года в 2,6 раза, до 1,89 млрд рублей. Валовая прибыль снизилась в 2,5 раза, до 1,63 млрд рублей, прибыль от продаж сократилась в 3,1 раза, до 1,15 млрд рублей. Убыток до уплаты налогов увеличился в три раза, до 2,21 млрд рублей.

На финансовые показатели ГСС повлияли несколько факторов, говорят собеседники издания в отрасли. Во-первых, на поставках новых самолетов отразился «двигательный кризис». «В течение года несколько двигателей вышли из строя. Около четырех — шести двигателей пришлось снимать с только что произведенных самолетов, чтобы обеспечить ими пул запчастей»,- объяснил источник газеты в крупной лизинговой компании.

Sukhoi Superjet-100 — российский ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет. Разработан компанией «Гражданские самолеты Сухого». Коммерческая эксплуатация началась в 2011 году.

Самолет оснащается двигателями SaM-146, которые производит российско-французский концерн PowerJet.

Ранее сообщалось, что российская компания сообщила о дефектах самолетов Sukhoi Superjet.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!