Стало известно, сколько военных США Трамп оставит на востоке Сирии

Президент США Дональд Трамп склоняется в пользу нового плана Пентагона о сохранении небольшого контингента американских войск в Восточной Сирии, численностью около 200 человек, для борьбы с «Исламским государством». Об этом сообщает The New York Times (NYT) со ссылкой высокопоставленного чиновника администрации.

По данным издания, если Трамп примет такое решение, это будет второй случай с начала года, когда он отменяет собственный приказ. Ранее, в декабре 2018 года президент уже приказал 2 тыс. американским военнослужащим немедленно покинуть Сирию.

По словам собеседника NYT, на прошлой неделе Трамп рассматривал план размещения нескольких сотен военнослужащих в северо-восточной части Сирии неподалеку от границы с Ираком для борьбы с терроризмом.

Кроме того, предполагается, что ВС будут удерживаться вдоль границы с Ираком, вне зоны безопасности, о которой ранее договорились вице-президент США Майкл Пенс и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Таким образом, США хотят помешать «Исламскому государству» восстановить часть халифата в Сирии и соседнем Ираке. Дополнительным преимуществом было бы помочь курдам контролировать нефтяные месторождения на востоке, пишет издание.

Трамп, как следует из предположений источника NYT, колеблется между решениями, достичь конечной цели по возвращению сил США домой из Сирии (что является частью обещаний предвыборной кампании по выводу страны из «бесконечных войн») или убедиться, что сдерживание ИГ продолжается. Отмечается, что Трамп мог бы впоследствии охарактеризовать продолжающееся развертывание небольшого контингента войск в Сирии как «вдумчивый и разумный способ помочь обеспечить безопасность в регионе».

Ранее глава Минобороны США сообщил, что Вашингтон намерен перебросить около тысячи американских военнослужащих из Сирии для борьбы с «Исламским государством» в западной части Ирака. По данным SANA, колонна американских военных уже выдвинулась в сторону Ирака из Алеппо.

Начиная с 9 октября Турция проводит на северо-востоке Сирии операцию «Источник мира», направленную против курдских Отрядов народной самообороны (YPG) и «Сирийских демократических сил», которых в Турции считают террористическими. 17 октября США и Турция договорились о прекращении операции. По условиям двухстороннего соглашения, за 120 часов курды должны выйти из северной части Сирии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!