В Грузии провели протест из-за гастролей российских актеров

Некоторые актеры грузинского театра имени Ладо Месхишвили в городе Кутаиси провели акцию протеста из-за гастролей московского театра «У Никитских ворот». Об этом сообщает грузинский «Первый канал».

По данным канала, актеры Инга Какашвили и Рези Каросанидзе раздавали зрителям листовки с надписью «Россия оккупант», а также расклеивали стикеры.

«Недопустимо то, что сегодня происходит в Атоци, Россия продолжает оккупацию страны. Мы осуждаем это и на этом фоне не согласны с визитом московского театра», — сказала Какашвили.

Она отметила, акция направлена на то, чтобы напомнить гостям, «что их страна является оккупантом». Телеканал добавляет, что актеры провели митинг перед театром и потребовали, чтобы их российские коллеги признали оккупацию грузинских территорий.

Накануне МИД Грузии осудил монтаж заборов из колючей проволоки и барьеров возле села Атоци, находящегося на границе с Южной Осетией. В дипведомстве добавили, что действия оккупационных сил направлены на дестабилизацию ситуации в стране.

Грузинский МИД призвал Россию «немедленно прекратить свои разрушительные действия, предоставить свободу передвижения местному населению и выполнить взятые на себя международные обязательства». В частности, соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, которое было достигнуто при посредничестве Евросоюза, отметили в министерстве.

В конце августа МИД России выражал озабоченность из-за эскалации напряженности на границе Грузии и Южной Осетии. Причиной стало возведение поста грузинской полиции около села Цнелис.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!