США перебрасывают военных из Сирии в Ирак

Режим прекращения огня на северо-востоке Сирии в целом соблюдается. Об этом сообщил глава Пентагона Марк Эспер, передает Reuters.

«Мы наблюдаем стабилизацию линий (фронта) на местности, а также получаем сообщения о периодических обстрелах, что не очень меня удивляет», — заявил он.

Министр обороны США также заявил о продолжении вывода американских войск с северо-востока Сирии. По словам Эспера, около тысячи военнослужащих США будут передислоцированы в западный Ирак для борьбы с террористической организацией «Исламское государство».

9 октября Анкара начала военную операцию «Источник Мира» на северо-востоке Сирии. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, она направлена против курдских «Отрядов народной самообороны» и «Сирийских демократических сил», который Анкара считает террористическими организациями.

17 октября США и Турция договорились о приостановлении операции Анкары сроком на 120 часов. За это время курдские формирования должны отойти на 30 км от границы, после чего Турция войдет на эту территорию и создаст там зону безопасности. На следующий день корреспонденты Reuters сообщили о продолжении обстрелов.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!