В РФ коллекторы начали проявлять активный интерес к квартирам должников

В РФ коллекторы начали проявлять активный интерес к покупке ипотечных долгов вместе с закладными, пишет «Коммерсант». Так, значительный объем закладных, по которым к нему перешли права требования, обеспеченные недвижимостью, купило в рамках пилотного проекта коллекторское агентство ЭОС. Точный объем, название банков и цену покупки в компании не раскрывают.

ЭОС приобрела права на ссуды, неплатежи по которым составляли до года. Оценка объектов недвижимости осуществлялась с привлечением специализированных оценщиков, при этом была ли данная недвижимость единственным жильем должника, не учитывалось. В агентстве сочли «пилот» удачным и намерены расширить работу в этом направлении.

Покупка закладных по цессии коллекторами вызовет напряжение у заемщиков, поскольку заложенная, как правило, является у них единственным жильем, предупреждает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева. По ее словам, банки после наступления просрочки по ипотеке, как правило, пытаются войти в положение заемщика и предложить ему способ выхода из ситуации.

А коллекторам незачем предлагать должнику различные реабилитационные или поддерживающие процедуры, им с точки зрения экономической модели будет легче реализовать залог и получить прибыль настолько быстро, насколько это возможно и позволяет законодательство, заключает эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что кредитные истории миллиона россиян попали в открытый доступ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!