Сенаторы США подготовили законопроект о санкциях против Турции и России

Два высокопоставленных сенатора комитета по международным отношениям Джим Риш и Роберт Менендес заявили о создании законопроекта, предусматривающего санкции в отношении Турции из-за ее военного вторжения на север Сирии, говорится в сообщении для прессы на сайте комитета.

Также сенаторы настаивают на введении новых санкций против России из-за ее вредоносных действий в Сирии, в частности, из-за поддержки Москвой президента Сирии Башара Асада. Подробности новых ограничительных мер в отношении Москвы не раскрываются.

Законопроект содержит ограничения на продажу оружия Турции и введение санкций в отношении турецких чиновников, а также тех, кто поставляет оружие турецким военным в Сирии.

Кроме того, сенаторы поднимают вопрос о членстве Турции в НАТО.

Риш в своем заявлении указал, что целью законопроекта является противостояние «нестабильности, которую сеют на Ближнем Востоке».

Менендес добавил, что законопроект касается не только вторжения Турции на северо-восток Сирии, но также потребует от администрации Трампа разработать «всеобъемлющую стратегию» по противодействию ИГ и решению главных проблем в области национальной безопасности США на Ближнем Востоке.

В четверг вице-президент США Майк Пенс по итогам переговоров в Анкаре заявил, что США и Турция смогли договориться о временном прекращении огня на севере Сирии, чтобы позволить курдским «Отрядам народной самообороны» отвести свои силы.

Турция 9 октября начала операцию «Источник мира» на северо-востоке в Сирии, чтобы вытеснить из приграничных районов бойцов курдских формирований. Эта операция вызвала критику многих стран, в том числе США.

Из-за этого Вашингтон ввел санкции против двух турецких министерств и трех министров. Также президент США Дональд Трамп принял решение повысить тарифы на сталь для Турции до 50%.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!