Один из крупнейших российских банков привлекает лоббистов в США

Российская госкорпорация ВЭБ.РФ привлекла консультантов из организации Geopols (Geopolitical Solutions) для PR-сопровождения и лоббирования своих интересов в США.

Это следует из раскрытия информации из базы данных американского Минюста, осуществленной по закону FARA о регистрации иностранных агентов.

Контракт о найме был заключен некоммерческой организацией «Международный центр правовой защиты» (МЦПЗ), которая представляет интересы ВЭБ.РФ, говорится в опубликованных документах. Контракт с МЦПЗ со стороны Geopols подписала ее руководитель Грэйс Фенстермейкер. 

В обязанности Geopols входит предоставление российской госкорпорации PR-услуг и исследований, что может включать в себя встречи с представителями правительства США и СМИ в связи с возможностью введения новых санкций, которые могут повлиять на деятельность ВЭБ.РФ. Контракт рассчитан на 12 месяцев (к работе Фенстермейкер приступила 1 октября), за свои услуги Geopols будет получать фиксированную плату — $62,5 тыс. в месяц.

Напомним, возможность введения новых санкций в отношении России прописана в проекте оборонного бюджета США и нескольких законопроектах, подготовленных конгрессменами.

Напомним, ранее сообщалось, что иностранные банки отказываются подключаться к российскому аналогу SWIFT.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!