Беларусь заявила, при каком условии откажется от Союзного государства с Россией

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что Минск может отказаться от создания Союзного государства с Россией, если общество посчитает соответствующее соглашение нецелесообразным. Об этом сообщает Euroradio.

«Если общество посчитает нецелесообразным существование того или иного соглашения — общество может поднять вопрос и поставить его перед руководством государства», — сказал он. Как указал Макей, руководство страны учитывает соответствующее мнение.

Министр пояснил, что процедуры позволяют выносить вопросы на референдум через обращения.

В начале октября Макей заявил, что в рамках Договора о создании Союзного государства надо решить ряд проблем. Речь идет об устранении препятствий в поставках сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также урегулировании спорных моментов, связанных с ценами на газ и нефть, и налоговом маневре.

Вопрос об интеграции в рамках союзного государства активно обсуждается с марта, в начале августа Лукашенко поручил правительству ускорить согласование с Москвой программы по интеграции. Министр экономического развития России Максим Орешкин в августе говорил, что принципиальные разногласия по вопросам сотрудничества с Беларусью сняты.

В начале сентября президенту Беларуси передали подготовленный в правительстве проект программы действий по интеграции.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!