В скандальной российской колонии осужденный покончил с собой

В исправительной колонии № 9 Соликамска (Пермский край) произошло новое ЧП: заключенный совершил самоубийство. О происшествии рассказал основатель движения «Gulagu.net» Владимир Осечкин. 

По его информации, имя заключенного Иван Жужгов и на суицид он решился, «не выдержав издевательств, унижений и давления». 

«Его принуждали работать в швейном цехе на промзоне ФКУ ИК-9 ГУФСИН по Пермскому краю по 12 часов в сутки 6-7 дней в неделю, выполняя заказы для „ЛУКОЙЛа“, „Башнефть“, Росгвардии… ГУЛАГ 21 века», — написал Осечкин на своей странице в Facebook. 

Как утверждает общественник, начальник ИК Салим Абдурахманов «лично приказал другим осужденным быстро спрятать тело осужденного в одеяло и вынести с промзоны». 

Осечкин также сообщил, что вскоре будет опубликовано расследование о многочисленных преступлениях, совершаемых в ИК-9. «Там ОПГ из активистов, блатных и коррумпированного руководства ИК», — пишет он. 

Правозащитник требует расследовать самоубийство, отстранить от исполнения полномочий Абдурахманова, провести в отношении него служебную проверку. 

В ГУФСИН подтвердили информацию о ЧП. «Вчера в колонии был обнаружен осужденный без признаков жизни. Медики пытались реанимировать его, но не смогли. На место выехали сотрудники полиции, а также представители руководства ГУФСИН из областного центра. Они устанавливают все обстоятельства происшествия, материалы будут переданы в СКР», — сообщили в пресс-службе ведомства. 

Это уже третий инцидент в колонии за последний месяц. В конце сентября двое заключенных надругались над осужденным. После этого в ИК-9 произошла массовая драка, в которой пострадали около 30 человек. А 6 октября один из заключенных (тот, над которым надругались активисты) забрался на вышку, угрожая покончить с собой, если ему не дадут поговорить с прокурором. После прибытия сотрудников надзорного органа он согласился спуститься. 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!