В России разработают маршруты до школы, от которых нельзя отклоняться

В комитете по образованию мэрии Саратова для школьников разработают индивидуальные маршруты от дома до школы и назад, которые школьнику будет запрещено нарушать. Об этом заявила председатель комитета Лариса Ревуцкая, пишет «Коммерсантъ». 

На такие меры городские власти решили пойти в связи с убийством девятилетней Лизы Киселевой, совершенном на прошлой неделе. 

«В случае если он отклонился от курса, от родителей должно последовать объяснение, почему это случилось. Если школьник по той или иной причине вынужден будет изменить маршрут (например, он захочет зайти к бабушке или в магазин, или немного пройтись с друзьями), то родители обязаны письменно уведомить школу об этом», — заявила ­Ревуцкая.

Начальник управления МВД РФ по Саратову Андрей Чепурной заявил, что полиция более серьезно займется гаражными кооперативами, в которых, по его словам, часты кражи, ведется незаконная торговля, в том числе алкоголем. «Нужно провести обследование гаражных кооперативов, сделать освещение и видеонаблюдение. Это позволит исключить проникновение посторонних лиц», — отметил полковник ­Чепурной.

Поводом к наведению порядка на подходе к школе № 73 стало убийство на прошлой неделе ученицы третьего класса Лизы Киселевой. Она направлялась в школу, но не дошла до нее. Тело ребенка нашли 10 октября в одном из гаражей. 

О том, где находится убитая девочка, сообщил 35-летний Михаил Туватин, задержанный по подозрению в преступлении. Жители города вышли на массовые протесты.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!