Шпионы, обмененные на Скрипаля, рассказали о промахах российской разведки и базе ГРУ в Москве

Вчера в екатеринбургский парк «Россия — моя история» приехали экс-сотрудники Службы внешней разведки (СВР) Андрей Безруков и Елена Вавилова, которые в 2010 году были раскрыты в США и переданы России в обмен на бывшего разведчика Сергея Скрипаля.

Их пригласили выступить в проекте «Прямая линия», в рамках которого каждый пришедший мог задать им вопросы.

Во время вопросов они заявили, что некоторое падение уровня разведки по сравнению с временами СССР, когда они начинали работу, возможно есть.

«Мне трудно судить, что происходит там. С профессиональной точки зрения любая организация может иметь периоды спада. Возможно, мы еще переживаем отголоски 90-х, начала 2000-х. Нужно время, чтобы восстановить это, чтобы выстроить систему. Возможно, дело в самих людях, в их подготовке и мотивации. Ведь очень велик соблазн перейти или продать что-то для обогащения… Кроме того, есть нехватка патриотического воспитания и воспитания людей в духе преданности нашей стране. Здесь, возможно, было упущение — и это сказывается», — считает Вавилова.

Безруков также высказался о воинской части 29155, которая, как утверждает The New York Times, причастна к отравлению Сергея Скрипаля, покушению на болгарского торговца оружием и попытке переворота в Черногории.

Он попытался оправдать этот факт и заявил, что «…там всегда было учебное подразделение, оно никакое не секретное! Там курсы переучивания офицеров разведки. Там ничего особенного нет».

Елена Вавилова и Андрей Безруков попали в разведку в 1980-х годах. Их, выпускников Томского госуниверситета, завербовало КГБ. Как они рассказали во время «Прямой линии», они сразу согласились.

Сначала разведчиков направили в Канаду, затем во Францию, после чего они попали в США, где и проработали до 2010 года, пока их не сдал, как называлось, бывший полковник Службы внешней разведки Александр Потеев. За время жизни в США (Елену звали Трейси Фоли, Андрея —  Дональд Хитфилд) они родили двоих детей. При этом они заявили, что дети, которые не знали, что их родители — русские шпионы, не вернулись в США и сейчас живут в Москве.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!