В России очередной топ-чиновник украл десятки млрд рублей

Против экс-главы Челябинской области возбуждено дело о хищении 20 млрд рублей

Бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский стал фигурантом уголовного дела о многомиллиардном хищении, сообщил «Интерфаксу» адвокат Игорь Трунов.

По его словам, уголовное дело возбуждено Следственным департаментом МВД по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта РФ»).

«Ущерб по делу о хищении бюджетных средств составляет более 20 млрд рублей», — сказал Трунов.

Отвечая на вопрос агентства, Трунов сообщил, что не является адвокатом Дубровского, а источник получения им информации о возбуждении уголовного дела — «адвокатская тайна». При этом он заявил, что сам Дубровский «пока не знает о возбуждении против него уголовного дела».

18 марта ФАС вынесла решение по возбужденному в августе 2018 года делу о сговоре при проведении госзакупок на ремонт автодорог в Челябинской области.

19 марта президент РФ Владимир Путин принял отставку Бориса Дубровского и назначил исполняющим обязанности главы региона Алексея Текслера.

По данным источника агентства, Дубровский покинул Россию практически сразу после отставки. В настоящее время он находится в Швейцарии.

Дубровский занимал должность губернатора Челябинской области с января 2014 по март 2019 года. До этого в 2011-2014 годах он был генеральным директором Магнитогорского металлургического комбината.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!