Россия начала расплачиваться с европейскими потребителями за загрязнение в «Дружбе»

Зарубежные потребители российской нефти начали получать компенсации за сбои в ее поставках из-за весеннего загрязнения на нефтепроводе «Дружба», пишет «Коммерсантъ».

Представитель польской PKN Orlen сообщил, что компания получила часть компенсации за недопоставки и ожидает еще выплат за переработку сырья, загрязненного хлорорганикой. Полную сумму компания представит российской стороне в конце года.

С польской стороной есть разногласия в оценке количества загрязненной нефти, поступившей в Польшу, говорят источники «Коммерсанта». По их данным, «Транснефть» оценивала его в 400 000-600 000 тонн, Польша — более чем в 1 млн тонн. В середине сентября польский оператор нефтепровода «Дружба» PERN сообщал, что в его хранилищах оставалось около 450 000 тонн грязной нефти.

На прошлой неделе «Лукойл» договорился о размере компенсации с венгерской MOL, говорят источники газеты. Также есть договоренность о компенсации Казахстану за 600 000 тонн загрязненной нефти. В Минске объем загрязненной нефти оценивали в 5 млн тонн в целом.

У российских продавцов нефти не будет проблем с выплатами, поскольку они резервировали средства на этот случай, считает один из источников издания.

В «Транснефти» от комментариев отказались. Источник, близкий к правительству, сказал, что компенсации сначала будут выплачивать нефтекомпании, у которых были контракты на поставку сырья на НПЗ, а затем их перевыставят «Транснефти» как гаранту качества доставки нефти. Поставщики попытаются потребовать от «Транснефти» еще более высоких компенсаций, чем были им выставлены от потребителей, в том числе за недополученную прибыль или ущерб репутации, считают собеседники «Коммерсанта». По их данным, нефтетранспортная компания пока никаких претензий не получала.

В июле совет директоров «Транснефти» решил, что компания возместит грузоотправителям ущерб от перебоя с поставками, если они документально подтвердят, что понесли потери. Предельный размер выплат совет установил на уровне $15 на 1 баррель некондиционной нефти.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!