Пуск первого энергоблока БелАЭС перенесли

Физический пуск первого энергоблока Белорусской АЭС планируется в январе 2020 года, сообщил в среду гендиректор станции Михаил Филимонов.

«Физпуск ожидается в районе января, далее другие операции, включение в сеть», — сказал Филимонов, которого цитирует агентство БелТА.

Ранее Минэнерго Беларуси сообщало, что физический пуск первого энергоблока может состояться в ноябре 2019 года. Готовность энергоблока составляет 97%.

Директор департамента по ядерной энергетике министерства энергетики Василий Полюхович отметил, что конкретная дата физического пуска будет зависеть от сроков завоза ядерного топлива и его приемки на станции. «Мы не гонимся любой ценой (за сроками ). Безопасность — в первую очередь, и перепрыгивать через какие-то этапы в угоду ожиданиям кого бы то ни было мы не можем», — подчеркнул Полюхович.

В конце сентября площадку БелАЭС посетил гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, который отметил высшую степень технической готовности первого энергоблока.

Беларусь строит АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока был запланирован на ноябрь 2019 года, второго — на 2020 год. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).

В середине сентября Минэнерго сообщало, что на первом блоке БелАЭС начаты предпусковые операции. «Мы находимся в активной стадии пусконаладочных работ, практически вышли на предпусковые операции. Персонал станции уже задействован в режиме, который является рабочим для уже действующей станции. Также провели гидроиспытания оборудования первого и второго контуров», — отмечал замминистра энергетики Михаил Михадюк.

Литва категорически против строительства Беларусью атомной станции, которая возводится при участии России рядом с городом Островец, у границы с Литвой. Ранее литовский парламент принял законопроект, запрещающий покупку энергии с этой станции.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!