Южноамериканская страна покинет ОПЕК

Правительство Эквадора планирует покинуть Организацию стран — экспортеров нефти (ОПЕК) в январе 2020 года. Соответствующее сообщение 1 октября министерство энергетики и невозобновляемых ресурсов страны опубликовало на своей официальной странице в Twitter.

«Мы сообщаем о решении Эквадора прекратить принадлежность к Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) в 2020 году», — говорится в заявлении.

Эквадор присоединился к ОПЕК в 1973 году. В 1992 году республика покинула организацию, а в 2007 году возобновила свое участие.

10 сентября стало известно, что минэнерго США снизило прогноз добычи нефти странами ОПЕК в 2019 году.

В 2018 году ОПЕК и не входящие в картель государства решили снизить производство суммарно на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября прошлого года.

2 июля стало известно, что страны ОПЕК+ согласовали продление договоренностей по сокращению добычи нефти на девять месяцев — до апреля 2020 года.

Организация стран — экспортёров нефти (англ. The Organization of the Petroleum Exporting Countries; сокращённо ОПЕК, англ. OPEC) — международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть.

В состав ОПЕК входят 14 стран: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Конго, Кувейт, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!