Конгресс США проведет срочную встречу касательно Украины

Генеральный инспектор Госдепартамента США проведет «срочный» брифинг для сотрудников нескольких комитетов Палаты представителей и Сената, который будет посвящен Украине.

Об этом сообщает ABC News.

По данным телеканала, брифинг пройдет в среду днем ​​и будет касаться документов, полученных от канцелярии юрисконсульта Госдепартамента.

Инициатором брифинга стал генеральный инспектор Госдепа Стив Линик. Ожидается, что он встретится с сотрудниками Конгресса «в безопасном месте на Капитолийском холме».

Телеканала отмечает, что необычный характер и время проведения брифинга — во время перерыва в Конгрессе — наводит на мысль, что он может быть связан с недавним обвинением в адрес президента США Дональда Трампа относительно нарушений в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским, а также о взаимодействии адвоката президента США Руди Джулиани с украинскими чиновниками.

Генеральный инспектор является внутренним следователем и надзирателем Госдепартамента, и офис, как правило, действует независимо от политического руководства департамента.

Ранее Конгресс США дал согласие на продажу Украине дополнительной партии противотанковых ракетных комплексов Javelin на 39 млн долларов.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!