В России пожар на крупнейшем в мире плавзаводе тушат уже третьи сутки

Ликвидация пожара в консервном цехе на плавбазе «Петр Житников», которая находится в Тихом океане возле Южных Курил, продолжается уже третьи сутки, сообщили агентству «Интерфакс» в морском спасательном координационном центре (МСКЦ) «Южно-Сахалинск».

«Спасатели провели заливку пеной. Задымление есть, открытого огня не видно. Но уверенности, что все потушено, пока нет. Спасатели работают, охлаждают надстройки, аварийная партия тоже работает», — рассказали в МСКЦ.

Там отметили, что пострадавших, как и загрязнения окружающей среды, нет.

По словам собеседника, к концу этих суток к плавбазе подойдет еще одно спасательное судно.

В настоящее время возле плавбазы находятся два спасательных судна — «Преданный» и «Атлас», — а также пограничный сторожевой корабль и одно рыболовецкое судно компании «Дальморепродукт». В МСКЦ отметили, что судов и людей достаточно.

Там также сообщили, что в районе, где находится плавбаза, прошел циклон, «погода была на пределе», но сейчас она улучшается.

В акватории Тихого океана на плавбазе «Петр Житников» в ночь на 24 сентября произошло возгорание тары в консервном цехе. С плавбазы эвакуировали 363 человека, еще 56 человек — аварийная партия — остались на судне для ликвидации пожара.

Людей с плавбазы доставляли на остров Шикотан в село Крабозаводское, где они были размещены и обеспечены всем необходимым. Затем часть эвакуированных на рыболовецких судах доставили с Шикотана на Кунашир, откуда вечером в среду 135 человек двумя чартерными рейсами авиакомпании «Аврора» вывезли во Владивосток.

Плавбаза предназначена для приема краба и рыбы-сырца и их переработки на консервы, пресервы, мороженую продукцию, рыбную и крабовую муку, жир. «Петр Житников» — один из двух крупнейших в мире плавзаводов. Владельцем плавбазы является «Дальморепродукт».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!