В Ингушетии силовики пришли с обысками к очередноой активистке

В доме у руководителя ингушской региональной общественной организации «Институт социальных изменений» Залины Дзейт в станице Троицкая Сунженского района произведен обыск, в ходе которого были изъяты документы организации.

«Обыск прошел вчера после обеда. Меня не было дома. Были моя мама и дети. Здесь также юридический адрес организации», – сказала «Кавказ.Реалии» Залина Дзейт.

Она добавила, что обыск проводили силовики российского Центра «Э» .

«Они сказали, что проверяют все НКО, получавшие средства из-за границы. У нас было всего три проекта, финансируемых из иностранных фондов, в 2017 году – два просветительских проекта на общую сумму 700 тысяч рублей и в 2018 году один проект на сумму 400 тысяч рублей. В ходе обыска изъяли отчетные документы, касающиеся указанных проектов. Мы работали абсолютно законно и открыто. Реализация проектов освещалась на сайте организации и в соцсетях», — добавила Дзейт.

В конце августа Дзейт обратилась к педагогам республики с призывом не участвовать в работе избирательных комиссий 8 сентября 2019 года. После этого на нее оказывалось давление со стороны российских властей.

Ранее в Ингушетии произошли столкновения местных жителей с силовиками.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!