Россия объявила агента ЦРУ Смоленкова в международный розыск

Россия объявила в международный розыск как без вести пропавшего экс-сотрудника администрации президента РФ Олега Смоленкова, которого СМИ называют информатором американских спецслужб. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МВД.

Подробностей в министерстве не раскрывают.
Ранее телеканал CNN сообщил, что США вывезли из России информатора, который был источником наивысшего уровня, работавшим в российском правительстве. Это было сделано еще в 2017 году из опасений, что президент Дональд Трамп может его разоблачить. Тему стали обсуждать в средствах массовой информации и социальных сетях.

Источник «Коммерсанта» сообщил, что речь идет об Олеге Смоленкове, который работал в администрации президента. «Ведомости» уточняли, что Смоленков был главным советником в аппарате помощника президента России по внешней политике Юрия Ушакова. На последней должности в администрации президента, по словам источника «Ведомостей», Смоленков «имел доступ к весьма чувствительной информации, включая информацию спецслужб». Впрочем, он мог получать эти сведения из разговоров с коллегами, без доступа к секретным данным.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что этот человек действительно работал в Кремле и был уволен несколько лет назад.

Позже «Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщил, что лица, допустившие отъезд Смоленкова за рубеж, понесли дисциплинарное наказание.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!