Армия Норвегии вооружается южнокорейскими гаубицами

Вслед за финской армией южнокорейскими самоходными гаубицами вооружается и норвежская. Выкатка первой 155-мм САУ К9 для норвежских военных прошла 19 сентября этого года на предприятии Hanwha Techwin в южнокорейском Чанвоне, сообщает «Армия.аз».

Южнокорейское предприятие Hanwha Techwin провело церемонию выкатки первой самоходной гаубицы К9 и первой бронированной машины для транспортировки боеприпасов К10, произведенных в рамках контракта с Норвегией, подписанного в декабре 2017 года. 155-мм гаубице присвоено норвежское название VIDAR. Согласно соглашению, подписанному Министерством обороны Норвегии и южнокорейской компанией Hanwha Land Systems, последняя поставит норвежской армии 24 самоходных гаубиц К9 Thunder калибра 155/52 мм нового производства. При этом предусмотрен опцион еще на 24 САУ.

Кроме самих гаубиц, контракт предусматривает поставку шести бронированных машин транспортировки боеприпасов К10 на том же шасси, боеприпасов, тренажёров, сопутствующего оборудования, а также обучение и полную техническую поддержку самоходок на весь срок их службы. Общая стоимость контракта, с учетом опциона, может составить 384 млн. долларов.

Поставка гаубиц в Норвегию начнется в этом году, основная часть техники будет поставлена в 2020, а закончится в 2021 году.

Ранее в России при десантировании разбились боевые машины десанта.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!