СМИ сообщили о подготовке новых ракетных ударов по Саудовской Аравии

Йеменские хуситы якобы предупредили иностранных дипломатов о том, что Иран готовится нанести новый удар с помощью ракет и беспилотников. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По их словам, информацию, в частности, получили дипломаты из США и Саудовской Аравии.

Собеседники газеты заявили, что хуситы «подняли тревогу по поводу возможной новой атаки» после того, как Иран потребовал от них участия в нападении.

Как отмечает газета, невозможно определить, насколько велика угроза, а на Западе к заявлениям хуситов давно относятся скептически. Однако источники WSJ заявили, что Эр-Рияд предпринял меры по усилению безопасности.

Представитель хуситов Мухаммед Абдул Салям отрицает информацию о том, что они направляли какое-либо предупреждение о возможных атаках со стороны Ирана. Постпред Ирана при ООН в Нью-Йорке не ответил на запрос издания.

В ночь на 14 сентября два нефтяных объекта саудовской нефтекомпании Saudi Aramco в Абкайке и Хурайсе подверглись атаке дронов. Ответственность за нападение взяли хуситы из движения «Ансар-аллах», однако Вашингтон и Эр-Рияд заявили о причастности Ирана. В частности, как указало Минобороны Саудовской Аравии, атака исходила не из Йемена, а при нападении были использованы иранские беспилотники Delta Wing UAV.

Президент США Дональд Трамп поручил расширить санкции в отношении Тегерана. Под американские ограничения попал иранский Центробанк.

21 сентября США объявили, что отправят военнослужащих на Ближний Восток и будут работать над ускорением поставок военной техники Саудовской Аравии для укрепления самообороны королевства.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!