Российским военным кораблям могут закрыть выход из Черного моря

Военным кораблям и подводным лодкам РФ могут закрыть проход из Чёрного в Средиземное море – данный вопрос активно обсуждается американской и греческой сторонами. При этом Вашингтону и Афинам удалось добиться некоторых соглашений, которые создадут серьёзные проблемы для российского флота, который фактически окажется зажат в Чёрном море.

Об это пишет «Avia.pro».

Администрация Трампа сделала первый крупный шаг по созданию коридора НАТО, ориентированного на Грецию, после того, как посол США в Греции Джеффри Р. Пайетт объявил, что его страна намерена приобрести стратегический порт Александруполис.

Порт Александруполис имеет особое значение для политики США не только на Балканах, но особенно в России. Порт также важен для транспортировки, так как он стратегически расположен недалеко от контролируемых Турцией Дарданелл, которые соединяют Эгейское/Средиземное моря с Черным морем и, следовательно, с Россией.

С приобретением этого порта, силы НАТО и США могут оказаться на Балканах всего за несколько часов и могут легко остановить торговлю России с миром через Черное море, блокируя Дарданеллы.

Фактически, получив контроль над портом, американские военные корабли могут заблокировать проход российским военным кораблям на пути из Средиземного в Чёрное море и обратно.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!