Протесты в Казахстане: массовые задержания активистов (видео)

В полиции Казахстана задержали 57 участников антиправительственных акций протеста в двух крупнейших городах страны, Алма-Ате и Нур-Султане.

Об этом сообщает Казахская служба «Радио Свобода» со ссылкой на МВД республики. Ещё около 20 человек были задержаны в крупном городе Чимкент у границы с Кыргызстаном.

В МВД заявили, что задержанные «поддавались на провокационные призывы» и «стали совершать противоправные действия в отношении сотрудников правопорядка». Находившийся на месте задержаний в Алма-Ате корреспондент «Свободы» сообщил, что митингующие не оказывали сопротивления полицейским.

На видеотрансляции Казахской службы РС из Нур-Султана запечатлены кадры грубых задержаний людей – полиция заталкивала некоторых в автозаки с применением силы.

Задержания проходили в местах, которые запрещенное в Казахстане движение «Демократический выбор Казахстана» и его создатель обозначили как места антиправительственных митингов. Накануне республиканская Генеральная прокуратура предостерегла граждан от участия в том, что она назвала «незаконными протестными акциями».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!